24 de septiembre de 2018.- La Gala de la Pelota de Castilla y León 2018 se celebró este sábado en Pedrajas de San Esteban, Valladolid, en el que se entregaron los trofeos de la temporada 2017-2018 y diversas distinciones.

A la Gala asistieron el presidente de la Federación Española de Pelota,  Julian García Angulo, el director general de la Federación Internacional de Pelota Vasca, Jorge López García, el diputado de deportes de la Diputación de Valladolid,  Luis Mariano Minguela Muñoz, el alcalde de Pedrajas de San Esteban, Alfonso Romo Martín, el alcalde de Íscar, Luis María Martín García, el concejal de Deportes de Pedrajas de San Esteban, Santiago Romo Hurtado, así como otros concejales de diversos municipios.

La Gala congregó a un gran número de personas relacionadas con la pelota en Castilla y León, técnicos, jugadores, jueces, presidentes de clubes.. acompañados por sus familias, pudiendo disfrutar de una velada muy emotiva y agradable.

Esta Gala, junto a las diferentes actividades que se realizan desde la Federación de Pelota de Castilla y León, sus Delegaciones, y los clubes que componen la misma, demuestra que la pelota en Castilla y León está muy viva y que la ilusión por seguir mejorando no falta.

En la primera parte de la Gala, además de los trofeos a los clubes campeones y subcampeones de los diversos campeonatos celebrados en 2017-2018, también se entregaron las placas correspondientes a los mejores jugadores de estos campeonatos.

En una segunda parte, se entregaron una serie de placas conmemorativas a los jugadores y técnicos de las selecciones de Castilla y León que lograron alzarse con el Campeonato de España la pasada temporada.

Con posterioridad se otorgaron una serie de menciones especiales a instituciones, medios de comunicación, clubes finalistas de campeonatos de España y, la parte más emotiva de la Gala, a diversas personas por su trayectoria deportiva.

Igualmente, se aprovechó la Gala para felicitar públicamente a Carlos Baeza e Imanol Ibáñez, componentes de la Selección de Herramienta de Castilla y León, que el pasado lunes fueron convocados por la Selección Española para disputar el Mundial Absoluto de Pelota que se celebrará en Barcelona entre el 14 y el 21 de octubre. Ambos jugadores no pudieron asistir a la Gala precisamente al encontrarse en Pamplona entrenando con la Selección Española de Pelota.

CLUBES CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DE LOS DIVERSOS CAMPEONATOS DE CASTILLA Y LEÓN.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES CON PELOTA OLÍMPICA.

o   Equipo Subcampeón: Club de Pelota de Laguna de Duero, Valladolid.

o   Equipo Campeón: Club  de Pelota Puertas Bamar, Íscar, Valladolid.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN CON PELOTA PREOLÍMPICA.

o   Equipo Subcampeón: Club Pelota Olmedo, Valladolid.

o   Equipo Campeón: Club Frontenis El Paso, de Navatejera, León.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE DIVISIÓN DE HONOR CON PELOTA PREOLÍMPICA.

o   Equipo Subcampeón: Club Frontenis El Caño, de Hontanares, Segovia.

o   Equipo Campeón: Club  de Pelota Puertas Bamar, de Íscar, Valladolid.

  • COPA PRESIDENTE CON PELOTA PREOLÍMPICA.

o   Equipo Subcampeón: Club Frontenis El Caño, de Hontanares, Segovia.

o   Equipo Campeón: Club  de Pelota Puertas Bamar, de Íscar, Valladolid.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PALETA CUERO – PRIMERA DIVISIÓN.

o   Equipo Subcampeón: Club San Atilano (B), Zamora

o   Equipo Campeón: Club San Atilano (A), Zamora.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PALETA CUERO – DIVISIÓN DE HONOR.
  • Equipo Subcampeón: Club de Pelota Puertas Bamar, de Íscar, Valladolid.
  • Equipo Campeón: Club Pelota Vallelado, Segovia.
  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE MANO – PRIMERA DIVISIÓN.

o   Equipo Subcampeón: Club Pelota Olmedo, Valladolid.

o   Equipo Campeón: Club Paladín de Pelota, de Salamanca (Paladín B).

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE MANO – DIVISIÓN DE HONOR.

o   Equipo Subcampeón: Club Pelota Urbión, de Covaleda, Soria.

o   Equipo Campeón: Club Paladín de Pelota, de Salamanca (Paladín A).

  • COPA PRESIDENTE DE MANO.

o   Equipo Subcampeón: Club Amor de Dios, Aldeamayor, Valladolid.

o   Equipo Campeón: Club Paladín  de Pelota, de Salamanca (Paladín B).

  • MEJORES JUGADORES DE LA TEMPORADA EN LOS DIVERSOS CAMPEONATOS DE CASTILLA Y LEÓN.
  • FRONTENIS MASCULINO.
  • Mejor Delantero: Víctor Gilpérez, del Club IMD de Segovia.
  • Mejor Zaguero: Sergio García, del Club Puertas Bamar de Íscar.
  • FRONTENIS FEMENINO.
  • Mejor Delantera: ELENA CUESTA, de Hontanares de Eresma, Segovia.
  • Mejor Zaguera: CARMEN REDONDO, de Pereruela, Zamora.
  • Mejor Delantero: DAVID LAGUNAR, del Club Pelota Vallelado.
  • Mejor Zaguero: ÁLVARO MEDINA, del Club Puertas Bamar.
  • Mejor Delantero: FRANCISCO VICENTE, del Club Paladín.
  • Mejor Zaguero: JAVIER GARCÍA PLAZA, del Club Paladín.
  • SELECCIONES DE CASTILLA Y LEÓN CAMPEONAS DE ESPAÑA.
  • SELECCIÓN FEMENINA DE CASTILLA Y LEÓN SUB 22 EN FRONTÓN DE 30 METROS: Campeona de España de Frontenis Olímpico y Campeona de España de Paleta Goma.

La selección estuvo compuesta por María Rodríguez, Ana Francisco y Sara Ibáñez, junto a los seleccionadores Alfonso Pérez y Guillermo Rabanal.

 

  • SELECCIÓN DE HERRAMIENTA: Campeones de España de Federaciones y Campeones de la Copa de S.M. El Rey en la especialidad de pala corta.

Campeones de España por Federaciones: ÁLVARO MEDINA, CARLOS BAEZA, IMANOL IBÁÑEZ, RUBÉN ARRANZ, CÉSAR BAEZA, DANIEL ARRANZ, DAVID LAGUNAR, CARLOS SANZ E IGNACIO GONZÁLEZ. El seleccionador ha sido RAÚL BAEZA.

 

Campeones de la Copa del Rey de Pala Corta: CARLOS BAEZA, DANIEL ARRANZ E IMANOL IBÁÑEZ, con RAÚL BAEZA como seleccionador.

 

 

 

Share This