30 de septiembre de 2019.- El castellanoleonés, Juan Sebastián Pinzón, se ha proclamado primer Campeón de España Absoluto de Touchtennis, tras derrotar en la final al también castellanoyeonés Eleazar Movilla por 4/2 1/4 4/2 4/2.

El encuentro, que daba comienzo a las 11:00h en el C.M.T. Covaresa, en la espectacular pista central cedida para la ocasión por Tennislife Internacional, ha sido el colofón final de una competición marcada por la bandera de Castilla y León.

Ambos contrincantes, no sólo eran de nuestra tierra, sino que además se trataban de maestro y alumno del Centro de Tecnificación de la Federación de Tenis de Castilla y León, y es que Eleazar Movilla es concretamente el director del centro.

El emotivo y trepidante partido, se ha saldado finalmente, pasadas las 12:00h,  con la victoria del pupilo sobre el maestro, cuando Juan Sebastián Pinzón se proclamaba I Campeón de España Absoluto de Touchtennis, por un resultado de 4/2 4/1 4/2 4/2.

Durante la jornada de ayer se jugó paralelamente al cuadro individual, la competición de dobles, que también ha resultado ser marca Castilla y León, dejando como Campeones de España de Touchtennis de Dobles a Simón Sanz y Alejandro San José y como Subcampeones a Marco García y Alberto Santos, todos ellos deportistas de Castilla y León.

La competición ha sido testigo de la buena salud del touchtennis castellanoleonés, y en especial de los frutos de la plantilla técnica y deportistas del Centro de Tecnificación de la FTCL.

La semana próxima nos espera otro evento, esta vez internacional, pues del 6 al 10 de octubre, se celebrará también en las instalaciones de C.M.T. Covaresa, el I Gran Slam España de Touchtennis «Ciudad de Valladolid – Open de Castilla y León», que contará entre otros, con los tres primeros jugadores del mundo de la modalidad, Alex Miotto, Adam Hassan y James Rosenthal.  La presentación oficial del evento será el próximo miércoles 2 de octubre, a partir de las 10:30h, en la Plaza Mayor de Valladolid.

Fuente: Federación de Tenis de Castilla y León.

1 RONDA

IGNACIO PRIMO – GUSTAVO HERNANZ    4/2 4/2 3/5 4/0
JORGE POLO – PATRICIA PEREZ    2/4 4/5 4/2 1/4

OCTAVOS DE FINAL

BORJA MASCARELL (1) – IGNACIO PRIMO    4/2 2/4 2/4 4/1 4/5
GUILLERMO CARDEÑOSA – ELEAZAR MOVILLA    3/5 1/4 0/4
JAIME DE LA FIGUERA – PATRICIA PÉREZ    4/5 4/2 2/4 5/3 5/4
ALEJANDRO SAN JOSÉ – MARCO GARCÍA    2/4 4/5 5/4 5/3 4/5
JAVIER POUSIBET – JUAN SEBASTIÁN PINZÓN    0/1 1/4 1/4
ALBERTO SANTOS – FRANCISO JOSÉ ESCRIVÁ    5/3 5/3 1/4 4/1
SIMÓN SANZ – ALFONSO SANTOS    5/3 5/3 1/4 4/1
JESÚS PARDO – PABLO ALFAYATE    5/3 4/5 4/2 5/4

CUARTOS DE FINAL

IGNACIO PRIMO – ELEAZAR MOVILLA    2/4 1/4 0/4
JAIME DE LA FIGUERA – MARCO GARCÍA    4/5 1/4 3/5
JUAN SEBASTIÁN PINZÓN – ALBERTO SANTOS     5/3 5/3 5/3
SIMON SANZ – JESÚS PARDO    2/4 1/4 1/4

SEMIFINALES

ELEAZAR MOVILLA – MARCO GARCÍA – 4/5 5/4 4/0 4/2
JUAN SEBASTIÁN PINZÓN – JESÚS PARDO – 5/4 5/4 1/4 4/1

FINAL

ELEAZAR MOVILLA – JUAN SEBASTIÁN PINZÓN – 4/2 1/4 4/2 4/2

Artículos Relacionados

Share This