17 de diciembre de 2020- El presidente de la Federación de Taekwondo, Luis Ovejero ha sido reconocido como mejor directivo de Valladolid 2019, según el fallo del jurado de los premios ‘Valladolid Ciudad Deportiva’, por la organización en Valladolid de cuatro campeonatos nacionales de diferentes categorías de este deporte.

El velocista del Club Atletismo Valladolid (CAV), Sergio Juárez ha sido reconocido como el mejor deportista de Valladolid en 2019 por convertirse en el máximo velocista español al conseguir la medalla de oro en el campeonato de España Absoluto de los 100 metros lisos.

Los Premios Valladolid Ciudad Deportiva también han reconocido el trabajo del las Federaciones de Gimnasia y de Balonmano de Castilla y León por la organización de la Copa del Mundo de Trampolín y Campeonato de España de Trampolín y el Campeonato de España de selecciones Autonómicas de Balonmano categorías infantil, cadete y juvenil. celebrado en Valladolid entre el 2 y el 7 de enero de 2019, respectivamente.

Concretamente ha sido premiada la delegación vallisoletana de Gimnasia como Mejor Delegación Provincial, y el Campeonato de España de selecciones Autonómicas de Balonmano categorías infantil, cadete y juvenil. celebrado en Valladolid entre el 2 y el 7 de enero de 2019 como Mejor Evento Deportivo.

El jurado de estos premios ha estado formado por Alberto Bustos García, presidente de la Fundación Municipal de Deportes; Rodrigo Nieto García; Pablo Vicente de Pedro; José Miguel Ortega Bariego; Iñigo Torres Sos;  Borja Lara Adánez y Gerardo García Alaguero, presidente de AFEDECYL.

Tras el estudio de las candidaturas propuestas, el Jurado decidió otorgar los siguientes premios 2019:

Mejor Deportista Vallisoletano 2019Sergio Juárez Nieto, Campeón de España Absoluto 100 metros lisos.

Mejor Directivo: Luis Carlos Ovejero Gutiérrez, Presidente de la Federación de Castilla y León de Taekwondo, por la organización en Valladolid de cuatro campeonatos nacionales de diferentes categorías de este deporte.

Mejor Entidad Deportiva:   Club Atletismo Valladolid, ascenso a 1ª División de Honor femenina y 1ª División nacional masculina; Club Deportivo Cisne Piragüismo, por sus éxitos en campeonatos nacionales en diferentes categorías y Club Deportivo Rolling Lemons, Campeón de España de 1ª división masculina y femenina de Freestyle y 15 medallas en Campeonatos de España de diferentes modalidades.

 Mejor Entrenador: Reyes Martín García-Abril, seleccionadora nacional de hípica, medalla de oro por equipos en categoría juvenil Campeonato de Europa Saltos de Obstáculos.

 Mejor Delegación Provincial: Delegación de Gimnasia, por la organización de la Copa del Mundo de Trampolín y Campeonato de España de Trampolín.

Mejor Juez-Árbitro:  Mª del Carmen Herrero García, (Atletismo), por su dilatada trayectoria a nivel nacional e internacional como jueza árbitra de atletismo.

 Mejor Centro Escolar:Compañía de María «La Enseñanza», por su alta participación en los Juegos Escolares y por su labor de promoción de diversas modalidades deportivas.

Mejor Evento Deportivo: Campeonato de España de selecciones Autonómicas de Balonmano categorías infantil, cadete y juvenil. celebrado en Valladolid entre el 2 y el 7 de enero de 2019.

 MENCIONES ESPECIALES:     

– C.D Vrac Quesos Entrepinares, Campeón de Liga y La Supercopa de Rugby.

– C.D. Patinaje en Línea Valladolid, Campeón de Europa Femenino y Campeón de Liga, Copa y Supercopa masculino.

– Valladolid Club de Esgrima, Campeón de España de Espada Femenina y de la Liga Oro de Clubes.

– Club de Rugby El Salvador, por su ascenso a División de Honor femenina.

– Luis Huerta Poza, cuatro medallas de oro en Campeonatos de España y 5º en el Campeonato del Mundo de Natación Adaptada.

– Teresa Fernández Miranda, Campeona de España Absoluta y 5ª en el Campeonato del Mundo de BMX Freestyle.

– Marina Bueno, 89 nueve títulos en su dilatada trayectoria como nadadora máster.

 

 

 

Artículos Relacionados

Share This