9 de julio de 2021.- La pista de Hospitalet de Atletismo acogerá el sábado 10 el Campeonato de España absoluto de selecciones autonómicas, con una selección de Castilla y León muy potente que intentará revalidar el título nacional conseguido en el 2020.
Aunque hay que destacara que hay muchas e importantes bajas, como la de los atletas Oscar Husillos, Jesus Gómez e Ignacio Sarmiento, por molestias y lesiones, Andrea Jiménez, participante en el europeo sub 23, en Tallin, Daniel Arce, preparando la Olimpiada y Lucia Carrillo, en una concentración de la RFEA preparatoria del europeo sub 20.
Pese a todo, Castilla y León presentar un potente equipo, donde predomina la juventud, pero con grandes atletas en su madurez deportiva, como Sergio Juarez, Blanca Fernandez, Lorena Martín, Roberto Alaiz, Inés Venero o Mario Arancón.
Atletas procedentes de todas las provincias de Castilla y León viajarán a Barcelona para participar en este campeonato donde aspiran a todo.
En la imagen, el grupo, en el CEAR Río Esgueva, donde han partido para Barajas, mientras que el grupo soriano viaja directamente al aeropuerto de la capital madrileña.
Selección Castilla y León:
100 ml/4×100 Sergio Juárez Valladolid
200 ml/4×100 Ashley Abaga Politécnico de Soria
400 ml /4×400 Alejandro González Salamanca
800 ml /4×400 Lorena Martín Salamanca
1500 ml Elgar Lloret Soria
3000 ml Blanca Fernández León
3000 obstáculos Roberto Alaiz León
100 vallas Jimena Borque Las Celtíberas
400 vallas/ 4×400 Roberto Ruiz Salamanca
Altura Álvaro Infante Puentecillas Palencia
Pértiga Henar Robla Universidad de León
Longitud Daniel Amez Atletismo Numantino
Triple salto Eva Martínez Club Atletismo Valladolid
Peso Luis Manuel Ramírez Atletismo Numantino
Disco Inés Venero León
Martillo Jaime Manrique Venta Magullo Segovia
Jabalina Lidia Marcos Universidad de León
5000 marcha Virginia Martín Puentecillas Palencia
4×100 mixto Bianca Acosta Soria
4×100 mixto María Cisneros Universidad de León
4×100 mixto Gabriel de la Cruz Zamora
4×100 mixto Keimer Peña Atletismo Numantino
4×400 mixto Clara Llamazares Universidad de León
4×400 mixto Alicia Recio Universidad de León
4×400 mixto Miguel Baños Atletismo Numantino
Reserva Mario Arancón Atletismo Numantino
Reserva Raquel Martínez Universidad de León