19 de enero de 2022.- La Federación de Atletismo de Castilla y León ha publicado los atletas seleccionados para el Campeonato de España de campo a través por Federaciones Autonómicas, que se va a celebrar el 30 de enero en Jaén. 36 atletas, 18 mujeres y 18 hombres de las categorías sénior, sub 23 y sub 20, viajarán hasta la ciudad andaluza el sábado 29 para participar en el Nacional.

Castilla y León aspira a ser de nuevo la mejor Comunidad española en campo a través, y encabezar el medallero como ya hiciera el año pasado con dos medallas de oro y tres de plata.

Este año participarán atletas de gran renombre como los internacionales en 2021 Blanca Fernández, Carla Gallardo, Cristina Ruiz, Lidia Campo, Daniel Arce o Raúl Celada entre otros, pero, en esta ocasión, no estarán Marta Pérez, Marta García o Águeda Muñoz, que se han centrado en el campeonato del Mundo de pista cubierta. Tampoco acuden atetas de Castilla y León de la talla de Javier Guerra y Daniel Mateo, que están enfocados en la prueba de maratón.

Listado de atletas seleccionados de Castilla y León:

SENIOR MUJERES

Likina Amebaw                          Ávila

Lidia Campo                                Burgos

Blanca Fernández                     León

Carla Gallardo                             Palencia

Cristina Ruiz                                Universidad de Burgos

Carmen Viciosa                         Vicky Foods Athletics

SUB 23 MUJERES

Noelia Acero                               C. A. Valladolid

Lucia Centeno                            ULE Sprint Atletismo

Claudia Corral                             Sporting de Segovia

Sara Izquierdo                            Ciudad de Peñaranda

Ángela Viciosa                            Vicky Foods Athletics

Carolina Vivanco                       ULE Sprint Atletismo

SUB 20 MUJERES

Sara Bogo                                    Las Celtíberas

María Martín                              Vicky Foods Athletics

Pilar Moreno                              Image FDR

Silvia Ondiviela                          Politécnico de Soria

Esther Pablos                             Ianuarius Salamanca

Ruth Vicente                              Rincón Oeste

SENIOR HOMBRES

Roberto Alaiz                             León

Yahia Aouina                              Atletismo Numantino

Daniel Arce                                 Burgos

David Bascuñana                      Soria

Raúl Celada Álvarez                 León

Ibrahim Chakir                           Soria

SUB 23 HOMBRES

Rubén Álvarez                           Universidad de Burgos

Gonzalo Aranguena                Ávila

Hugo de Miguel                        Atletismo Numantino

Fikadu González                       Palencia

Sergio Martínez                        Atletismo Soria

Adrián Moro                               La Armuña

SUB 20 HOMBRES

Ángel Galán                                Atlético Salamanca

Rubén Leonardo                       Valladolid

Javier Montero                         Vino de Toro

Víctor Nieto Rogado                Racing Valladolid

Jonás Redondo Mangas        New Runners

Pedro Viciosa Villa                    Vicky Foods Athletics

Artículos Relacionados

Share This