8 de junio de 2022.- El sábado por la tarde se dio por finalizada la temporada regional de mano en categorías de edad escolar con la disputa, en el frontón municipal de Olmedo, de las finales de las cinco categorías en juego.

Los jugadores y jugadoras nos hicieron disfrutar de unos partidos muy intensos que hicieron las delicias del numeroso público asistente.

En los prolegómenos del partido, el Ayuntamiento de Olmedo, de manos de su alcalde, Alfonso Centeno, y el concejal de deportes, Carlos Lázaro, realizó un emotivo homenaje a Florencio Gallego, presidente del Club Pelota Olmedo e inauguró una placa conmemorativa en el que, a partir de ahora, se llamará Frontón Municipal “Florencio Gallego Lázaro”.

A continuación, se fueron jugando las finales en liza. Todas ellas finalizaron con un marcador de dos juegos a cero. Los pódiums finales fueron los siguientes:

  • CATEGORÍA BENJAMÍN.
    • CAMPEONES: Rubén Izcara (CP San Cristóbal) y Alberto Núñez (CP Golmayo).
    • Adrián Postigo (CP Golmayo) y Raúl Peque (CP Jaime Oñate).
  • CATEGORÍA ALEVÍN.
    • Miriam Fernández (CP Jaime Oñate) y Simón Valero (CP Golmayo).
    • Nerea Herrero y Raquel Peque (CP Jaime Oñate).
  • CATEGORÍA INFANTIL.
    • Nicolás Mediavilla (CP San Cristóbal) y Daniel Vicente (CP Paladín).
    • Mohamed Bousada (CP Las Villas) y Sergio Fernández (CP San Cristóbal).
  • CATEGORÍA CADETE.
    • Adrián Izcara (CP San Cristóbal) y Óscar Revuelta (CP San Cristóbal).
    • Jose Manuel Vicente y Martín Lorenzo (CP Paladín).
  • CATEGORÍA JUVENIL/SUB22.
    • Alvar Martínez (CP San Cristóbal) y Javier Vicente (CP Paladín).
    • Samuel Escudero (CP San Cristóbal) y Mánex Esnaola (CP Las Villas).

Para finalizar, Carlos Lázaro, Concejal de Deportes de Olmedo, y Roberto Fernández, Presidente de la Federación de Pelota de Castilla y León, hicieron entrega de todos los trofeos de campeones y subcampeones regionales de pelota a mano en edad escolar, así como a los cinco jugadores/as más regulares del campeonato (según ranking regional):

  • Rubén Izcara (Categoría Benjamín).
  • Miriam Fernández (Categoría Alevín).
  • Mohamed Bousada (Categoría Infantil).
  • José Manuel Vicente (Categoría Cadete).
  • Alvar Martínez (Categoría Juvenil/sub22).

Con la protocolaria foto de familia se dio por finalizado un Campeonato Regional en el que han participado un total de 86 jugadores y jugadoras de todas las escuelas de mano de Castilla y León.

Artículos Relacionados

Share This